Онлайн-меню

рецепты с фото, лучшие рецепты салатов, кулинарный справочник

Коктейль B-52 — рецепт

Приготовление коктейля B-52

Коктейль B-52 — это многослойный коктейль, на основе трех ликеров. Эффект несмешивающихся слоев достигается за счет разных удельных весов компонентов коктейля.

Название коктейля относится к американскому бомбардировщику B-52 Stratofortress, который использовался США во время войны во Вьетнаме для сброса зажигательных бомб. Видимо это вдохновило нынешних барменов поджигать B-52.

Рецепт коктейля B-52

1 часть кофейного ликера (Kahula)
1 часть ирландского сливочного ликера (Bailey’s)
1 часть ликера Grand Marnier

Никакого льда, только трубочка.
Стакан небольшой, обязательно с толстыми стенками, выдерживающими высокие температуры.

Приготовление коктейля B-52

Сперва в стакан наливается кофейный ликер. Затем Bailey’s аккуратно должен стечь по обратной стороне холодной ложечки. Главное — не повредить нижний слой. И наконец Grand Marnier тоже наливается в бокал с помощью ложки.

Чтобы поджечь B-52, нужно заменить ликер Grand Marnier на темный, крепкий ром. Алкоголя, который содержится в ликерах просто не достаточно, чтобы разжечь пламя. Желательно наполнять бокал до краев. Это увеличивает риск, что напиток будет пролит, зато уменьшает вероятность того, что стекло перегреется и лопнет. Брать в руки стакан не рекомендуется, лучше оставить его на столе или барной стойке и выпить напиток через соломинку, притом достаточно быстро, до того как он перегреется.







комментария 2 on “Коктейль B-52 — рецепт”

  1. Артур

    Разве для Б-52 используются не Kahlua, Carolans и Cointreau?!

  2. Roma25

    На кой черт вы поджигаете их?
    Хирошиму тоже.
    Они в 100 раз лучше без всей этой пирамании.
    И никаких напрягов.

Оставить отзыв