Онлайн-меню

рецепты с фото, лучшие рецепты салатов, кулинарный справочник

Страусиные яйца

страусиное яйцо

Применение страусиного яйца

Оплодотворенные яйца страусов имеют высокую коммерческую ценность. В питании используются не оплодотворенные — столовые яйца, полученные от молодых самок, ранние или поздние яйца. Свежесть столового яйца сохраняется до 6 месяцев, при условии хранения в холодильнике.

Скорлупа тоже имеет большую ценность. Она легкая и очень прочная и иногда достигает до 3 мм толщиной. Мастера давно освоили технику росписи скорлупы, применяют резьбу, инкрустацию.

яйцо страусиное

Фантазия художников безгранична, а изделия ценятся дорого.

страусиное яйцо

Роспись или гравирование превращает яйцо в настоящее произведение искусства, привлекающее коллекционеров.

яйца страусиные

Декоративные яйца используют для украшения ламп, кубков и других предметов такого рода.

страусиные яйца

С тех пор, как страусиное мясо стало набирать популярность, появилась возможность найти и страусиные яйца.
Одно страусиное яйцо вмещает 25—40 куриных и весит 450 г — 1800 г. 6 июня 1997г. — в Китае зарегистрировано самое большое в мире страусиное яйцо весом 2,35 кг, диаметром 18,67 см. Яйцо массой 1600 г содержит около 1000г белка и 320г желтка, что представляет собой изрядную порцию ценных питательных веществ. Неизменный интерес покупателей вызывает не только объем яйца, но и, прежде всего, его полезные природные свойства. Содержание жира и холестерина в яйце страуса гораздо ниже, чем в яйцах домашней птицы, что указывает на его высокие диетические свойства.

Способы приготовления блюд из страусиных яиц практически ничем не отличаются от привычных для нас куриных яиц, за исключением приготовления яйца вкрутую — его нужно варить 1 — 1,5 часа. Яйцо можно использовать в полном объеме для приготовления одного блюда, но можно готовить и порционно, сохраняя остатки в закрытой посуде в холодильнике в течение 2- 3 дней. У страусиного яйца сравнительно сильный вкус и лучше всего использовать его в выпечке. Его бледная скорлупа очень крепкая и разбить ее очень сложно. Страусы несут яйца летом, и яйца невозможно достать в другое время года.

В ЮАР страусиные яйца не только применяют в хлебопечении, но также относят к продуктам повседневного потребления.
В Польше страусиными яйцами заинтересованы главным образом рестораны, которые в поиске оригинальности и экзотики предлагают яичницу из одного страусиного яйца для 8–10 человек. Часто яйца покупают также индивидуальные потребители, которые желают подать особенное блюдо на торжественный стол (день рождения, юбилей и т.д.). Использование страусиных яиц для непосредственного потребления можно рассматривать только в категориях значительной экзотичности.
Максимальный спрос на пищевые страусиные яйца приходится на период Пасхи.
В США пищевое страусиное яйцо стоит 12 USD, а в ЮАР яйцо страуса можно купить в магазине за 4–5 USD за штуку.







комментария 2 on “Страусиные яйца”

  1. Вероника

    Добрый день!
    Покупали страусиное яйцо на прошлую пасху. Варила полтара часа, а потом разукрашивали вместе с ребенком)) На стол поставили в вазочке вместе с перепелиными яйцами. Получилось очень необычно)). Все яйцо съесть за раз не получилось, из оставшейся части приготовила салат.
    Много раз слышала что яйцо не вкусное, но это не так. Скорее всего покупали не свежие. Всем моим гостям очень понравилось. Если кому то интересно вот магазин где заказывали http://www.naturefood.ru/catalogue/eggs.html.

  2. Михаил

    Покупайте у нас.www.страус-тверь.рф

Оставить отзыв