Онлайн-меню

рецепты с фото, лучшие рецепты салатов, кулинарный справочник

Свиные ребрышки на гриле — рецепт

Ингредиенты для свиных ребрышек на гриле, на 3 кг

свиные ребрышки — 3 кг
томатный соус (кетчуп) — 150 гр
соевый соус — 50 гр
вустерширский соус — 20 гр
сухое белое вино — 100 гр
мед — 3 столовые ложки
чеснок — 6 больших зубчиков
корень имбиря — 50 гр
соль, перец

Способ приготовления свиных ребрышек на угольном гриле

Хочу предупредить читателя, что это долгий рецепт, ребрышки будут жариться минимум 3 часа и столько же мариноваться, но результат стоит потраченных усилий.

Мясо помыть, убрать осколки костей, плевки и лишний жир.

Маринование ребрышек.
Ребрышки посолить и поперчить по вкусу. На мелкую терку натереть чеснок и имбирь. Добавить вино, томатный соус, соевый соус, вустерширский соус и мед. Все ингредиенты тщательно перемешать и натереть мясо маринадом. Оставить мариноваться на 2-3 часа.
Если вы хотите получить эффект копчености, замочите щепу фруктовых деревьев или ольхи, она нам пригодится для готовки.

Подготовка гриля.
В нашем приготовлении участвует угольный гриль с крышкой (в данном случае используется Weber Master-Touch GBS 57). Ребрышки будут готовиться косвенным способом, т.е. угли будут находиться не под самим мясом, а по бокам, что даст возможность медленно и равномерно прожаривать продукт со всех сторон. Разжигаем угли и насыпаем их в разделители для угля по бокам. Для приготовления лучше всего использовать специальную подставку под ребрышки (мы ее используем, но не правильно, так как наши ребра тонко порублены). Выкладываем ребра на подставку, на угли бросаем мокрую щепу и закрываем крышку. Заслонка на крышке остается открытой примерно на четверть, чтобы тяга была не большая, но и угли не потухли. У меня температура в гриле была 170-200 градусов. Оставшийся маринад от ребрышек тщательно сохраняем, он нам еще пригодится. Через час открываем крышку, переворачиваем ребрышки и смазываем их маринадом при помощи силиконовой кисточки. Добавляем еще щепу для копчения и снова закрываем крышку гриля на час. После двух часов запекания с копчением ребра будут выглядеть вот так:

Казалось бы блюдо готово, но мы спешить не будем и потратим еще часок. Если ребра оставить еще на час в гриле они пригорят, поэтому мы их заворачиваем в фольгу при этом обильно смазываем оставшимся маринадом. В маринад можно добавить еще пару ложек меда, чтобы получилась карамельная корочка. Получившиеся свертки снова устанавливаем на подставку для ребер (в этот раз правильно) и закрываем крышку.

Впереди нас ждет еще час томительного ожидания, но результат стоит этих усилий. В итоге получается нежнейшее мясо, которое отстает от кости (благодаря последнему часу в фольге), с прокопченной медовой корочкой.

Приятного аппетита!







Оставить отзыв