Онлайн-меню

рецепты с фото, лучшие рецепты салатов, кулинарный справочник

Соус для пиццы — рецепт

Ингредиенты для соуса для пиццы

5 средних помидоров
5 долек чеснока
оливковое масло
2 столовые ложки сухого белого вина
1 столовая ложка сахара
щепотка базилика
1/4 чайной ложки орегано
соль

Способ приготовления соуса для пиццы

На помидорах сделать надрезы и залить кипятком, оставить на 1 минуту и затем снять кожицу и порезать дольками. Разогреть оливковое масло, дольки чеснока раздавить обратной стороной ножа и обжарить до румянца. Чеснок выбросить, он был нужен для аромата, а помидоры поместить в масло и тушить помешивая на маленьком огне минут 10, добавить вино, соль, базилик, орегано и сахар.  Через пару минут снять с огня и протереть соус через сито.  При такой обработке соус получится без семян. Если наличие семян в соусе не пугает, то можно смолоть в блендере.  Соус готов!







комментария 3 on “Соус для пиццы — рецепт”

  1. Максим

    Спасибо за отличный рецепт!
    Милая дома сделала — офигенно вкусно! С пиццей вообще ништяк! п.с. с макаронами тож нормально)))

  2. Irina Pironova

    Здравствуйте! Правильно подобранная начинка для пиццы плюс хорошее тесто — это залог вкусной пиццы. Вспомните, сколько раз приходилось заказывать пиццу в кафе или ресторане и как часто затем следовало разочарование. И все по причине того, что начинку для пиццы готовили совершенно не учитывая сложившиеся традиции, гармонию и сочетаемость одних продуктов с другими. И хотя итальянская пицца прославилась во всем мире благодаря своей практичности — готовим пиццу из того что есть, все же при подборе начинки следует придерживаться основных, классических рецептов. Именно на таких традиционных рецептах начинки для пиццы я и хочу остановиться.

  3. bystrodengi

    Первоначальная же идея была на удивление универсальна: на хлебную лепешку выкладывалось все съедобное, чтоб было под рукой, густо посыпалось тертым сыром и запекалось. Чаще всего под рукой оказывались помидоры, которых на Апеннинском полуострове всегда бывает достаточно. Скорее всего, именно благодаря сочетанию сыра и томатов классическое итальянское блюдо стало невероятно популярным. Однако кушанья, приготовленные по тому же принципу, встречаются у многих народов. Например, русские блины с припеком, ватрушки, шаньги и растегаи. Армяне, арабы и турки с древних времен готовили лахмакун – хлеб с мясом и большим количеством пряностей. Лепешка из рисового теста с морепродуктами у японцев называется «окономи-яки», что дословно переводиться «положи то, что хочешь». Подобные блюда есть в индийской, венгерской, грузинской, чилийской, китайской народной кухне. Все эти яства в своей местности являются повседневными и отличаются тем, что готовятся просто и быстро. Продукты для них используются самые доступные и недорогие. Приготовить пиццу в домашних условиях совсем не сложно. Подобрать подходящий рецепт не составит труда.

Оставить отзыв