Онлайн-меню

рецепты с фото, лучшие рецепты салатов, кулинарный справочник

Торт Наполеон — рецепт

торт Наполеон

Пирожное «Наполеон» в России относят к московским изобретениям. В 1912 году в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому юбилею появился целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Появилось и новое пирожное – слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона. Треуголка стала обязательной частью образа императора после стихов Лермонтова:

На нем треугольная шляпа
И серый походный сюртук.

Пирожное быстро получило название «Наполеон» и всеобщее признание. Это название сохранилось до наших дней, хотя изменило форму. Теперь можно встретить прямоугольное пирожное, а так же квадратный, прямоугольный или круглый торт.

Ингредиенты для торта Наполеон

500 г. муки
1 пачка твердого маргарина (250 г.)
1 яйцо
2 чайные ложки уксуса
5 столовых ложек молока
1/2  чайной ложки соли (без горки)

Для крема:
0,5 литра молока
2 – 3 желтка или 1 яйцо
150 г. сахара
2 столовые ложки муки
2 столовые ложки крахмала
300 г. сливочного масла

Приготовление торта наполеон

На стол насыпать горкой 250 г. муки, сделать в середине углубление, вбить туда яйцо, соль, уксус, молоко и замесить тесто.
Оставшиеся 250 г. Муки выложить на досточку, сверху положить маргарин и порубить ножом, а потом руками быстро домесить до однородного состояния.
Первое тесто раскатать, на него положить второе тесто, то что с маргарином, сложить конвертом, посыпать мукой и раскатать. Затем снова посыпать мукой, сложить и поставить в холод, накрыв полотенцем,  на 10 – 15 минут.
Повторить 3 – 4 раза.
Потом раскатать и испечь корж на весь противень при температуре 240 градусов.
Для приготовления крема взбить желтки с сахаром, добавить немного молока, муку и крахмал, размешать и влить оставшееся молоко. По желанию, можно добавить ванилин.
Поставить на очень маленький огонь или водяную баню и непрерывно помешивая варить, чтобы крахмал и мука хорошо заварились и крем стал очень густым. Снять с огня, добавлять по ложке сливочного масла и продолжать вымешивать. В горячий крем можно добавить 1/3 всего масла. Затем крем остудить, добавить оставшееся масло и взбить.
Масло для крема должно быть обязательно размягченным!
Корж разрезать пополам, сложить один на один и обрезать все лишнее, чтобы коржи получились одинаковые по размеру, можно закруглить края.
Один корж смазать кремом, накрыть вторым коржом и снова смазать кремом, а сверху потрусить крошками-обрезками. А так же можно посыпать сахарной пудрой.

слоеное тесто, торт наполеон

Приятного!







комментариев 12 on “Торт Наполеон — рецепт”

  1. tanya

    Я рада, что Вам понравился рецепт. Я пробовала много разных рецептов слоеного теста и этот, на мой взгляд, самый удачный. Из замороженного теста, которое продается в магазинах, не получается такой пышной слойки как из самодельного :)

  2. chaneliza

    spasibo vam za etot recept! ya ego tak dolgo iskala!

  3. Ира

    Это мой любимый тортик!!!

  4. Александр Мельников

    Танечка! Огромное спасибо Тебе за прекрасный рецепт! Торт «Наполеон» — мой самый любимый! Безусловно, очень хочется его сделать хоть раз в жизни своими руками!!!

  5. tanya

    Всегда пожалуйста!!! Слоеное тесто трудно себя заставить сделать первый раз, т.к. кажется, что очень сложно. А в действительности не так уж и трудно, главное посыпать мукой и обязательно охлаждать! Наполен сделать намного быстрее чем многие другие торты.

  6. tanya

    И спасибо за теплые слова!!!

  7. Sasha

    Sposibo bolshoe Tatyana! Blagodaryu za prekrasniy tort. Blagodaryu, cto ti podelilas s nami s tvoimi sekretami takogo prekrasnogo torta… Vseh Blag tebe!

  8. tanya

    Очень рада, что понравился рецепт! Спасибо :))

  9. лана

    очень вкусный тортик получился.пробовала много других способов-этот самый самый лучший. спасибо.

  10. tanya

    Очень рада, что Вам понравился мой рецепт.

  11. oksana

    ni4ogo v mene nepoly4ulosa, probyvala 2 raza 4u to v mene ryku ne taki 4u to recept nevdaluj

  12. sergey

    Что именно не получилось? Расскажите пожалуйста.

Оставить отзыв